Строительство. Недвижимость. Архитектура. Дизайн интерьера.

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home News Калым в рассрочку.

Калым в рассрочку.

E-mail Печать PDF

Калым в рассрочку.

Наверное, все знают об очень интересной традиции, которая была развита в давние времена, связанной с приданым, которое родители невесты обязывались предоставить перед свадьбой. А вот в некоторых странах Центральной Азии есть противоположная, которая называется калым. Суть заключается в том, что жених должен уплатить так называемый большой выкуп за свою суженую её родителям, иначе свадьба не состоится.

На данный момент калым, как обычай, сохранился в нескольких странах – Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане. Где-то он является своеобразной оплатой матери невесты за то, что она её родила, вырастила и подготовила к семейной жизни, а где-то это и вовсе – непосредственно мусульманская традиция. В любом случае, такой подход к организации свадьбы породил довольно много забавных ситуаций, о которых, как говорится, грех не рассказать.

Прежде всего, стоит указать цифру так называемой «стоимости» невесты. Например, в Казахстане нередки случаи, когда родители невесты просят отдать за неё сумму в пять тысяч долларов. Кстати, забавный факт – если девушка имеет высшее образование, то «стоит» она дороже. Связано это с тем, что в будущем невеста сможет помогать обеспечивать свою семью, и калым, соответственно, окупится.

Также, имеет место быть нечто схожее с калымом и в Китае, но там часть «выкупа» чаще всего отдаётся молодожёнам на жильё. Правда, суммы там просто ужасно высокие, и могут достигать даже миллиона долларов, если невеста красива.

А Вы как считаете, сколько должна «стоить» невеста, и какую бы конкретно сумму запросили за свою дочь, если у Вас таковая имеется?

Изначально в большинстве государств, где до сих пор принят калым, платился он натурой. Кое-где за невесту отдавали коров, в других местах – лошадей, и так далее. Однако, время не стоит на месте, а потому, всё чаще и чаще родители стали просить за свою дочь именно деньги.

Что делать, если родители запросили сто тысяч долларов, а у тебя нет таких денег? Понятно ведь, что в перечисленных странах заработки не особо большие. Не разрушать же свои отношения, верно? Вот и применяется современный подход женихами – они либо берут кредит в банке и отдают средства за будущую жену, или же заключают с родителями договор о рассрочке. Чаще всего обещают выплатить деньги в течение года, но иногда сроки и до трёх лет доходят. Кстати говоря, именно из-за таких сумм довольно частым явлением в этих странах является то, что радуются родители рождению дочери очень сильно, а вот сына – не особо.

Известны несколько случаев, когда женихи были готовы расстаться с ценным для них имуществом, чтобы не опозориться перед родственниками невесты, и заплатить калым без проблем. Например, один парень заложил свою любимую машину BMW X5 в ломбард, и не смог её выкупить впоследствии. Он, кстати, не жалеет о таком решении, потому что реально счастлив со своей супругой. Другой продал пять коров, и за вырученные деньги выкупил невесту. Впоследствии, естественно, в шутку постоянно напоминая ей о её «цене». Ну, и так далее.

Есть ли вообще какие-то плюсы в таком подходе к выдаче девушки замуж, помимо того, что её родители получают единоразовую прибыль? В принципе, да. Как говорят многие люди, браки, заключённые посредством выплаты калыма, куда прочнее, чем обычные. Дело в том, что парень ни в коем случае не женится на первой попавшейся девушке, и тщательно взвешивает своё решение, ибо оно – не бесплатное. Ну и, понятное дело, он лишний раз подумает перед тем, например, чтобы изменить своей жене. Ведь придётся в итоге разводиться, а свадьба ему недёшево обошлась.

Забавно, но именно калым отчасти связан с тем, что брак в странах Центральной Азии в большинстве случаев очень ценится, и он – один на всю жизнь. Так что, ругать такую традицию особого смысла нет.

А Вы как относитесь к калыму в рассрочку? Считаете ли его актуальным в наши дни? Если да, то взяли бы себе невесту в кредит?

Трудно удержаться, и не задать также напоследок ещё один вопрос – можно ли калым в рассрочку и на двух хозяев оформить в складчину? J

 
GISMETEO: Погода по г.Домодедово

Горячие темы

 

Началось строительство Олимпийского университета

В июле 2011 года было дано разрешение на строитель...

 

Самые перспективные районы Москвы

Строительный форум недавно объявил о рейтинге «...

 

Реконструкция в Твери коснётся гостиницы «Заря» и набережной Степана Разина

Объявления сообщают, что в Твери в этом году ожи...

 

Какое будущее микрорайона Шлюз?

Строительный форум сообщил о проведении в зале а...

 

Два фестиваля

Как сообщает строительный форум, основным мес...

Главное меню

Кто онлайн

Сейчас 3 гостей и 1 пользователь онлайн