Строительство. Недвижимость. Архитектура. Дизайн интерьера.

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Category Blog Строительство мансарды

Строительство мансарды

E-mail Печать PDF

Использование мансарды при той же площади дома помогает увеличить жилую площадь. Это реально благодаря использованию чердачного помещения, тем более, что главные несущие конструкции для сооружения уже готовы, остается всего лишь сделать лестницу и просто обшить стены. Дизайн интерьера выбирать исключительно вам.  
Мансарду рекомендуется размещать под двускатной крышей, в которой угол наклона стропил находится в пределах 45 - 60°. Так же мансарду можно размещать под ломаной крышей с двумя разными уклонами стропил.    
 При ширине дома 7-10 метров и крутизне крыши 45° получается обычная стропильная система. В мансарде потолки получаются наклонными. Достаточно редко встречается острая крыша с уклоном 60°. Такими крышами обычно украшают различные садовые домики шириной 5 - 6 метров. Но в такой крыше есть свои недостатки - на нее нужно много материалов, на стропила идут брусья и доски большой длины.
 Ломаная крыша менее эффективна внешне, зато комнаты для мансарды имеют вертикальные стены, благодаря чему на нее нужно намного меньше материала. Но в таком случае немного усложняются само соединения стропил с установленным ригелем и стойками (такая ситуация получается за счет своеобразного схождения четырех элементов полученной конструкции).
 Для того, чтобы сделать качественную мансарду, дом должен быть шириной 4 м 80 см, не менее. Мансардная комната должна быть высотой не менее 2.20 метра и шириной 2,40 метра.
В том месте, где потолки крыши скошены, вертикальные стены делаются высотой 1.60 метра. Нижний пояс фермы служит перекрытием над первым этажом одновременно. Зачастую стены мансарды обшивают ДСП и ДВП, фанерой или вагонкой. Проект имеет такую же технологию работ кик и устройство каркасных конструкций. Во время утепления скошенного потолка нужно обязательно учитывать, что кровля здесь делается по сплошной обрешетке.
Что касается обустройства, то здесь поможет любой строительный форум, специальные журналы, книги и газеты. Вот несколько рекомендаций по сооружению потолка.
Для того, что бы повесить легкий потолок, необходимо иметь в достаточном количестве фанеру, вагонку или оргалит. В этом случае потолок приколачивается к верхней    перекладине подстропильной фермы, это если сделана ломаная крыша, которая имеет подстропильные перекладины и стойки. Если таковых нет, то их устраивают по всем стропилам, а только после этого уже навешивают потолок.
.

 
GISMETEO: Погода по г.Домодедово

Горячие темы

 

Началось строительство Олимпийского университета

В июле 2011 года было дано разрешение на строитель...

 

Самые перспективные районы Москвы

Строительный форум недавно объявил о рейтинге «...

 

Реконструкция в Твери коснётся гостиницы «Заря» и набережной Степана Разина

Объявления сообщают, что в Твери в этом году ожи...

 

Какое будущее микрорайона Шлюз?

Строительный форум сообщил о проведении в зале а...

 

Два фестиваля

Как сообщает строительный форум, основным мес...

Главное меню

Кто онлайн

Сейчас 18 гостей онлайн